Главная > Новости

 

27.10.2016

Современная система очистки воды создается на соцобъектах космодрома Восточный

 
 
Строительство станции полной биологической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод ведет предприятие Спецстройтехнологии при Спецстрое России в нескольких километрах от города Циолковский.
 
Комплекс очистных сооружений, предназначенный для очистки хозяйственно-бытовых сточных вод в объеме 2 500 м3/сутки (104 м3/час), строится с применением новейших технологий. Станция состоит из 14 зданий и сооружений, в том числе здания очистных сооружений и станции очистки поверхностных ливневых стоков.  Общая площадь зданий комплекса превышает шесть тысяч квадратных метров. Показатели водоочистки станции будут соответствовать всем рыбо-водохозяйственным нормам. Очистка будет производиться в несколько этапов, с применением биологической очистки, угольных и ионообменных напорных фильтров, а также ламп ультрафиолетовой очистки.
 
«На данной станции предусмотрена многоступенчатая система очистки анаэробными бактериями в аэротенках, по которым протекает сточная вода, смешанная с активным илом, где происходит биохимическая очистка сточной воды. При этом воздух, вводимый с помощью аэраторов — аэрационной системы, перемешивает обрабатываемую сточную воду с активным илом и насыщает её кислородом, необходимым для жизнедеятельности бактерий», - сообщил главный инженер предприятия Спецстройтехнологии при Спецстрое России Николай Дашков.
 
В здании очистки поверхностных ливневых стоков собираются все стоки из города, в том числе и дождевые стоки, которые могут быть загрязнены пылью, нефтепродуктами и т.п. «Стоки поступают в аккумулирующий резервуар на 3,5 тысячи кубических метров и за двое суток с помощью напорных фильтров вода полностью очищается. При этом процесс очистки полностью автоматизирован и происходит без участия человека», - добавил Дашков.
 
Строительная готовность станций очистки сточных вод и станции биологической очистки составляет порядка 90%, но пуско-наладочные работы можно будет проводить только в сезон дождей. «В декабре этого года комплекс будет готов принять первую загрязненную воду. Сразу после нового года станция начнет функционировать на полную мощность. При этом уже сегодня решен вопрос подключения станции к существующим канализационным сетям МУП Водоканал ЗАТО Углегорск. Таким образом, с начала 2017 года в Циолковском будет производиться современная очистка сточных вод. Надо заметить, что при этом станция будет загружена только в половину мощности», - сообщил Дашков.
 
Современный комплекс позволит использовать новейшие технологий по прессованию бактерий и получению из этой массы удобрений.
 
Завершить работы на станции планируется в июле 2017 года.
 
 
Оригинал данной статьи вы можете прочесть на сайте - http://spetsstroy.ru/press/news/detail.php?ID=52679&year=2016&month=10

 

 

 

Поделиться новостью

 

Понравилась новость? - читайте больше наших новостей

Хотите обратиться к нам? - напишите нам