Главная > Новости

 

02.12.2015

Завершены реконструкция и техническое перевооружение ОКБ «Факел»

 
Завершены реконструкция и техническое перевооружение Опытного конструкторского бюро «Факел» в Калининграде. Работы выполнены предприятием «Спецстройтехнологии» Спецстроя России.
 
 
Так, в производственном корпусе проведена значительная работа по организации помещений повышенной чистоты для проведения испытаний изготавливаемых изделий. Для увлажнения воздуха здесь установлен индивидуальный парогенератор, причем для получения пара используется только питьевая вода. Также в помещениях предусмотрена отдельная схема организации воздухообмена для достижения особого класса чистоты.


Помимо этого на всех реконструируемых участках выполнены усиление стен, замена окон и дверей, отделочных слоев полов и потолков, линий связи и сигнализации, а также комплекс мероприятий по пожаро-взрывобезопасности и многое другое.
 

Общая площадь реконструированных корпусов превысила семь тысяч квадратных метров. На выполнение предусмотренных проектом работ спецстроевцам понадобилось менее двух лет, несмотря на то, что реконструкция проводилась без остановки производства.

Значительная работа проделана по благоустройству прилегающей территории. Созданы асфальтобетонные проезды к корпусам, облагорожены тротуары, на площади более 900 квадратных метров высажен газон.

Произведенные реконструкция и техническое перевооружение позволят улучшить качество и увеличить срок службы электрореактивных двигателей и двигательных установок малой тяги, производимых конструкторским бюро, а в результате - повысить степень надежности изделий при работе в космосе.
 

Для справки:
Опытное конструкторское бюро «Факел» Федерального космического агентства – ведущее российское предприятие по разработке и производству электрореактивных двигателей и двигательных установок малой тяги на их основе, гидразиновых двигателей и двигательных установок на их основе, а также плазменных источников наземного и космического применения.

 

 

 

Поделиться новостью

 

Понравилась новость? - читайте больше наших новостей

Хотите обратиться к нам? - напишите нам