Главная > Новости

 

21.07.2016

Завершается сдача заказчику комплекса измерительных средств космодрома Восточный

 

Общестроительные работы на комплексе измерительных средств (КСИСО) космодрома Восточный выполнены в полном объеме. Работы на объекте, предназначенном для осуществления автоматизированного контроля за подготовкой и пуском космических ракет, вело предприятие Спецстройтехнологии при Спецстрое России.

 

«Сегодня мы приступили к окончательной сдаче документации комплекса измерительных средств. Представители заказчика - государственной корпорации по космической деятельности Роскосмос, эксплуатирующей организации - Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) и генерального подрядчика – проверяют всю документацию. На конец июля запланировано заседание государственной комиссии по сдаче объекта в эксплуатацию», - сообщил и.о. заместителя начальника предприятия Спецстройтехнологии по строительству объектов космодрома Восточный Владимир Званцев.

 

Вся документация делается в пяти экземплярах. Заказчику передано 218 томов документации, из них 200 уже прошли проверку.

 

Отметим, что сегодня работа по сдаче завершенных строительством объектов – одна из основных задач спецстроевцев на космодроме Восточный. Специалисты по подготовке документации работают круглосуточно, ежедневно проводятся заслушивания и совещания по проблемным вопросам. Процесс сдачи объектов находится на особом контроле временно исполняющего обязанности первого заместителя директора Спецстроя России Александра Мордовца. Эту работу он организует находясь непосредственно на космодроме.

 

Комплекс измерительных средств Восточного состоит из унифицированного технологического модуля, комплекса антенных систем для приема и передачи телеметрической информации, аппаратно-программных комплексов и систем. Основное здание, где расположен командно-измерительный пункт, окружено восемнадцатью пилонами различной высоты и диаметра, на каждом из которых смонтированы антенны самых разных видов.

 

В состав комплекса входят также мультисервисная система связи и передачи данных наземного автоматизированного комплекса управления космическими аппаратами, морской измерительный комплекс и ряд привлекаемых командно-измерительных пунктов в различных регионах России.

 

Кроме того, строители завершили асфальтирование территории юстировочной вышки - 85-метрового сооружения, предназначенного для регулировки и отладки механизмов, а также закончили работу на подъездных дорогах.

 
оригинал - http://spetsstroy.ru/press/news/detail.php?ID=49415&year=2016&month=07

 

 

 

Поделиться новостью

 

Понравилась новость? - читайте больше наших новостей

Хотите обратиться к нам? - напишите нам