Главная > Новости

 

08.06.2016

В главном аэропорту Камчатки торжественно открыли новую взлетно-посадочную полосу

 
 
Торжественное открытие новой взлетно-посадочной полосы состоялось сегодня в аэропорту Елизово города Петропавловска – Камчатского. 
 
Первым самолетом, который приземлился на новую полосу, стал рейсовый борт из Москвы авиакомпании Аэрофлот. Этим рейсом в Петропавловск-Камчатский прилетел руководитель Росавиации Александр Нерадько, который и подписал приказ о вводе в эксплуатацию новой инфраструктуры в главном аэропорту Камчатки. 
 
Елизово не случайно называют главными воздушными воротами Камчатского края. Аэропорт федерального значения двойного базирования давно нуждался в обновлении - ранее действовавшая взлетно-посадочная полоса была построена еще в 1978 году. Реконструкция аэропорта, которую провел Спецстрой России, позволит значительно увеличить пропускную способность Елизово и повысить общий уровень обеспечения безопасности полётов. В результате проведенных работ кроме взлетно-посадочной полосы с бетонным покрытием длинной 3500 метров, аэропорт получил магистральную и сеть рулежных дорожек, стоянки самолётов и новый командно-диспетчерский пункт для управления воздушным движением над всей территорией Камчатского края. 
 
На площади перед международным терминалом аэропорта при большом стечении людей были произнесены приветственные и важные для такого случая слова. Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин напомнил, что почти 40 лет в аэропорту не было серьезных строительных работ, и что реконструкция аэропорта Петропавловск-Камчатский началась после прямого указания Президента России. 
 
- Для Камчатки открытие новой взлетно-посадочной полосы – это большое историческое событие и новые возможности. В связи с этим я бы хотел поблагодарить начальника главного управления строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России Александра Морина, и в его лице строителей. За последние полгода они сделали невозможное, сдержали слово – передали новую полосу 1 июня к началу летнего туристического сезона. 
 
Руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько в свою очередь подчеркнул, что полеты на Камчатку стали безопаснее, а значит, Камчатка стала ближе. 
 
У нас в авиации говорят: три километра дороги ведут в никуда, а три километра взлетно-посадочной полосы ведут в открытый мир. Новая полоса – это воздушная дорога, которая дает старт новым перевозкам и новым возможностям. 
 
Начальник Главного управления строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России Александр Морин, выступая на открытии новой полосы, в свою очередь отметил: «Коллектив предприятия относился к строительству здесь, как к выполнению важнейшей государственной задачи. Мы понимали, что эта стройка во многом помогает решать социальные и экономические проблемы Камчатского края, и в тоже время укрепляет обороноспособность нашей страны на Дальнем Востоке». 
 
Затем официальные лица во главе с губернатором Камчатского края Владимиром Илюхиным и руководителем Росавиации Александром Нерадько сели в АН-26, который взлетел с новой полосы, сделал несколько кругов над аэропортом и сел на новую ВВП. После этого руководители края и гости с нового командно-диспетчерского пункта наблюдали за вылетом в Москву рейсового самолета. Взлет сопровождали бурные аплодисменты. 
 
Справка: 
В ходе реконструкции строители Главного управления строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России помимо проведения комплекса строительных работ, установили на аэродроме самое современное радиотехническое и светосигнальное оборудования, которое даёт возможность посадить самолёт практически в «нулевых» погодных условиях тумана или дождя. Только для устройства светосигнального оборудования было смонтировано более 1300 огней и проложено более 110 километров специального кабеля. Была выполнена реконструкция пассажирского перрона, мест стоянки самолетов и рулёжной дорожек, смонтированы системы предупреждения образования гололеда и отпугивания птиц. Завершаются работы по озеленению и благоустройству аэропорта.
 
 
 

 

 

 

Поделиться новостью

 

Понравилась новость? - читайте больше наших новостей

Хотите обратиться к нам? - напишите нам