Главная > Новости

 

18.10.2016

Строительство объектов Северного флота - основное направление работы Третьего главка Спецстроя России

 

На сегодняшний день практически полностью ориентировано на строительство объектов оборонного комплекса Северо-Западное главное управление Спецстроя России. Значительный объем работ выполняется по созданию и модернизации инфраструктуры Северного флота.

 

В рамках «арктического» строительства предприятие ведёт масштабные работы по возведению хранилищ, модернизации причального фронта и береговой инфраструктуры в ЗАТО Североморск и ЗАТО Гаджиево Мурманской области.

 

Помимо этого, в Североморске возводится комплекс объектов по приему, подготовке и погрузке изделий для их дальнейшего использования. В целом же данный комплекс предназначен для обеспечения постоянной боевой готовности подводных сил флота вплоть до момента выхода лодок на боевое дежурство в Мировой океан. В настоящий момент работы на объектах первой очереди завершены, в ближайшее время готовятся к сдаче в эксплуатацию вспомогательные сооружения монтажно-испытательного комплекса. Ранее, в 2013-2015 годах, Северному флоту были переданы новые причалы с инженерными коммуникациями, позволяющие круглогодично обеспечивать пришвартованные АПЛ всеми необходимыми энергосредами.

 

Также в ЗАТО Североморск спецстроевцы реконструируют (а фактически строят заново) главную воздушную гавань Северного флота – аэродром Североморск-1. Проектом предусмотрено создание новой взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек, мест стоянки самолетов, инженерных коммуникаций, а также монтаж нового светосигнального оборудования, командно-диспетчерского пункта, других объектов и специальных систем.

 

В районе Оленегорска в условиях арктического климата Северо-Западное главное управление продолжает строительство радиолокационной станции дальнего обнаружения, предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства. В настоящее время на объекте ведутся работы первого уровня: устройство дорожного полотна, подготовка свайного поля и бетонных работ.

 

Практически все работы на Крайнем Севере предприятие ведёт собственными силами. Основной объем выполняют специалисты филиала «Строительное управление №316», наделенного генподрядными полномочиями и функционалом. В филиале работают 306 человек.

 

Учитывая специфику отдельных видов работ и суровые климатические условия в регионе, руководством Северо-Западного главка сформирован ряд специализированных структурных подразделений. Так, для обеспечения объектов собственной дорожно-строительной техникой – строительный комплекс филиала «УМиАТ №321» в количестве 211 человек, для выполнения монтажных специализированных работ – монтажный участок филиала «УСР №331» - 82 человека. Обеспечение строящихся сооружений бетоном всех марок и растворных смесей осуществляется собственными бетонными заводами на базе филиала «УПТК №322».

 

Весь процесс производства строительно-монтажных работ находится под постоянным наблюдением квалифицированных специалистов испытательной лаборатории Управления контроля качества Северо-Западного главка, осуществляющего «на месте» разработку состава бетона для разных категорий сооружений, проверку качества конструкций, теплоизоляции, строительных материалов и покрытий.

 

Оригинал данной статьи вы можете прочесть на сайте - http://spetsstroy.ru/press/news/detail.php?ID=52340&year=2016&month=10

 

 

 

Поделиться новостью

 

Понравилась новость? - читайте больше наших новостей

Хотите обратиться к нам? - напишите нам