Главная > Новости

 

11.05.2016

Приняты в эксплуатацию объекты Федерального центра двойных технологий «Союз» в подмосковном Дзержинском

 
 
Завершен весь комплекс работ по реконструкции и техническому перевооружению малотоннажного производства порошков и химических материалов пускового комплекса «Производство нитроглицерина и активных связующих на его основе» Федерального центра двойных технологий «Союз» в подмосковном городе Дзержинском.
 


Перед Главным управлением инженерных работ № 2 Спецстроя России стояла сложнейшая задача: произвести демонтаж старого оборудования, ремонт здания и монтаж нового оборудования. При этом производство на пусковом комплексе не останавливалось ни на минуту. В ходе работ специалисты главка выполнили реконструкцию и ремонт на площади свыше полутора тысяч квадратных метров. Строительный объем превысил девять тысяч кубических метров.



Ведущий инженер отдела подготовки производства Главного управления № 2 Евгений Игнатьев отметил, что сложность работ заключалась не только в постоянно действующем производстве. «Среда отдельных помещений была очень агрессивной, поэтому приходилось работать в средствах индивидуальной защиты. Например, бумага и чернила не выдерживали этой атмосферы и тускнели, так как в производстве применяются концентрированные серная и азотная кислоты. Однако благодаря скоординированной совместной работе с заказчиком, была оперативно произведена дегазация и обеззараживание помещения», - отметил Игнатьев.

 



Строители применили современные устойчивые строительные материалы. Произведена замена холодильного оборудования мощностью 250 кг/час. Также были проведены работы по модернизации инженерных коммуникацией и сетей связи.



Объект принят без замечаний. Работы выполнены в соответствии с проектом, отвечают санитарно-эпидемиологическим, экологическим, пожарным, строительным нормам и правилам, а также государственным стандартам.



Справка
ФГУП ФЦДТ «Союз» – ведущее предприятие Российской Федерации в области химии и технологии твердых ракетных топлив, композиционных конструкционных материалов, проектирования и отработки энергетических установок для ракетных комплексов различного назначения, космических систем, установок прямого преобразования энергии, а также создания технологий двойного назначения.

 

оригинал - http://spetsstroy.ru/press/news/detail.php?ID=47539&year=2016&month=05

 

 

 

Поделиться новостью

 

Понравилась новость? - читайте больше наших новостей

Хотите обратиться к нам? - напишите нам