Главная > Новости

 

23.11.2015

Предприятия Спецстроя России применяют в строительстве отечественные технологии

 

Импортозамещение - одна из актуальных тем сегодняшнего дня. В рамках объявленного руководством страны курса на импортозамещение предприятия Спецстроя России постепенно осуществляют планомерный переход к применению при строительстве отечественных технологий и материалов.

 

В частности, хороших результатов в импортозамещении удалось достичь Дальспецстрою. В результате проводимой в этом направлении работы, во-первых, значительно сократились сроки поставок материалов - ранее они занимали до трех месяцев. Во-вторых, из-за упрощения логистических схем сократились транспортные расходы и, как следствие, снизилась цена. Помимо этого, как отмечают специалисты, в поисках отечественных аналогов удалось найти материалы, превосходящие зарубежные по качеству и характеристикам.

 


«Нам удалось даже найти аналоги высокотехнологичной аппаратуры для космодрома Восточный, - отметил начальник Дальспецстроя Юрий Волкодав. - Это лишь один из примеров. Сегодня на всех объектах Дальневосточного главка используются строительные, расходные и отделочные материалы, оборудование и спецодежда, производимые исключительно на российских предприятиях».



Отказ от импортных материалов способствует дальнейшему развитию собственного производства. В состав Дальспецстроя входят три завода, которые выпускают строительную продукцию. Это УПП № 722, УПП № 723, УПТК № 724. Предприятиями Главка в Хабаровске производятся строительные и асфальтобетонные смеси, столярные изделия, КПД панели, бетоны различных марок, товарная арматура, изделия из ПВХ, витражи, навесные вентилируемые фасады и многое другое. Кроме того, работает линия по деревообработке. Имеющиеся возможности позволяют оперативно поставлять необходимые материалы на строящиеся объекты.



Более того, при необходимости собственные заводы выполняют и уникальные спецзаказы. Так, в этом году специалисты Управления промышленных предприятий № 723 изготовили для технического комплекса космодрома Восточный уникальные железобетонные изделия.



Для Дальспецстроя импортозамещение имеет особое значение, ведь главк возводит стратегические объекты. В настоящее время Дальспецстроем реализуется ряд приоритетных проектов в интересах Министерства обороны, ведётся строительство первого национального космодрома. Помимо этого, ведется масштабное жилищное строительство в Хабаровске, Владивостоке и Петропавловске-Камчатском.



В этой связи большие заказы от Дальспецстроя поступают на предприятия Дальневосточного региона. На объектах строительства используются кирпич, металлические конструкции, изоляционные материалы, производимые в Хабаровске, металлопрокат и сэндвич панели, производимые предприятиями Благовещенска, ряд металлоконструкций – из Комсомольска-на-Амуре.

 



Более того, по словам руководителя Дальневосточного главка Юрия Волкодава, за последнее время Дальспецстрой расширил географию поставщиков, не выходя за пределы России. Кабельная продукция доставляется из Саранска, трансформаторные станции – из Биробиджана, насосные станции – из Ростова-на-Дону. «Всё - от бетона до кровли, от мебели до сантехники - отечественного производства», – подчеркнул Юрий Волкодав.

 

 

 

Поделиться новостью

 

Понравилась новость? - читайте больше наших новостей

Хотите обратиться к нам? - напишите нам