Главная > Новости

 

24.10.2016

На космодроме Плесецк ведутся работы 4-го этапа по созданию Единой космической системы

 

Строительство и реконструкция элементов наземной базы Единой космической системы (ЕКС) – приоритетная задача для Северо-Западного главного управления Спецстроя России на 1-м Государственном испытательном космодроме Минобороны России (космодром Плесецк).

 

В настоящее время специалисты филиала «СУ № 314» Северо-западного главка выполняют работы в рамках 4-го этапа по созданию ЕКС.

 

Завершены строительные и пуско-наладочные работы на двух трансформаторных подстанциях. Одна из них, предназначенная для энергообеспечения насосной станции системы пожаротушения (НС СПТ), готовится к сдаче в эксплуатацию. В самом сооружении НС СПТ завершена предмонтажная отделка помещений и ведётся подготовка к монтажу специального оборудования.

 

Начаты работы по реконструкции компрессорной. На заправочной станции идёт подготовка строительной части к монтажу технологической системы заправки нафтилом. В основном сооружении технического комплекса космических аппаратов – монтажно-испытательном корпусе, прошедшем глубокую модернизацию на предыдущем этапе, в отдельном «чистовом зале» завершён монтаж комплекса механо-технологического оборудования, предназначенного для проведения работ с разгонным блоком «Персей».

Целью размещения элементов наземной базы Единой космической системы на космодроме Плесецк является создание комплекса,  предназначенного для подготовки к пуску и пуска как ракет-носителей семейства «Союз-2» среднего класса по существующим программам запуска полезных нагрузок в интересах государственных заказчиков и на коммерческой основе, так и пусков на высокоэллиптическую орбиту космических головных частей, включающих в свой состав космические аппараты как существующие, так и перспективные. При этом ко всем реконструируемым и вновь создаваемым сооружениям предъявляются современные повышенные требования по соблюдению температурно-влажностного режима и чистоте воздуха.

 

Вся проектная документация по реконструкции объектов в рамках создания Единой космической системы разработана и выполняется на основе использования освоенных и широко применяемых материалов, конструкций и способов ведения строительства без использования сторонних изобретений и патентов. Всё материально-техническое обеспечение работ и объектов изделиями, полуфабрикатами и материалами ведётся с промышленных предприятий Российской Федерации.

 

Оригинал данной статьи вы можете найти на сайте - http://spetsstroy.ru/press/news/detail.php?ID=52517&year=2016&month=10

 

 

 

Поделиться новостью

 

Понравилась новость? - читайте больше наших новостей

Хотите обратиться к нам? - напишите нам