Главная > Новости

 

01.12.2015

На аэродроме Палана пассажирам стало гораздо удобнее

 

Главное управление строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России официально передало заказчику, ФКП «Аэродромы Камчатки», для эксплуатации часть аэродромной территории – новый перрон аэропорта «Палана».

 

Накануне передачи объект осмотрели заместитель руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Константин Махов, начальника управления аэропортовой деятельности агентства Анатолий Пчелин, генеральный директора ФКП «Аэропорты Камчатки» Александр Журавлев и главный инженера Главка строительства дорог и аэродромов Виктор Надеев.

 

Новый перрон одновременно может принимать три воздушных судна, осуществляющих перевозки по местным авиалиниям. Он оборудован по всем современным стандартам и соответствует требованиям руководства по эксплуатации гражданских аэродромов России. Основание площадки построено с учётом климатических особенностей региона. На местах стоянки смонтирован якорный фундамент. Он обеспечивает прочное крепление самолётов, предотвращая их возможное смещение при сильном ветре. Якорное крепление выдерживает порывы скоростью до 50 метров в секунду. 

 

- Летчики, выполняющие полет по маршруту Петропавловск-Камчатский – Палана – Петропавловск-Камчатский, рассказали, что после ввода перрона рейс сократится примерно на 30 минут из-за уменьшения времени обслуживания в Палане, - рассказал представитель ГУ СДА на объекте Денис Каравайный.

 

До недавнего времени пассажиров вынуждены были привозить и отвозить автобусом на дальнюю стоянку самолетов, затем этим же маршрутом перевозить багаж, теперь же самолет останавливается в 50 метрах от аэровокзала. А за полчаса, как известно, погода на Камчатке порой меняется настолько резко, что обратный полет могут и отменить.

 

 

Напомним, что в ноябре 2014 года на аэродроме Палана строители после реконструкции передали в эксплуатацию новую взлетно-посадочную полосу (ВПП) и рулежную дорожку №1. Новая взлётно-посадочная полоса длиной 1440 метров, шириной 28 метров может принимать самолеты АН-2, АН-26, АН-28, Л-410, ЯК-40 и все типы вертолетов. Реконструкция аэропорта Палана продолжается.

 

Заказчик объекта: ФКП «Аэропорты Камчатки», г. Петропавловск-Камчатский.

 

Генеральный подрядчик: ФГУП «ГУ СДА при Спецстрое России». Работы ведутся силами Воронежского и Ефремовского филиалов Главка.

 

На объекте задействовано 54 человека и 12 единиц спецтехники.

 

 

 

 

Поделиться новостью

 

Понравилась новость? - читайте больше наших новостей

Хотите обратиться к нам? - напишите нам