Главная > Новости

 

12.10.2016

Котельная города Циолковский готова к пуску

 
 
Розжиг первого парового котла котельной, которая обеспечит теплом и горячей водой жителей строящегося города Циолковский, произвели специалисты предприятия Спецстройтехнологии при Спецстрое России. 
 
"Паровой котел подает пар для разогрева мазута, находящегося в емкостях, до температуры 95 градусов. Далее можно осуществлять розжиг водогрейных котлов. Эту операцию мы планируем начать через пару дней, после чего каждый котел будет подвергнут 72-часовым полным комплексным испытаниям, которые, я уверен, пройдут без проблем. После испытаний котельная будет передана в эксплуатацию заказчику - Роскосмосу " - сообщил замначальника предприятия Спецстройтехнологии при Спецстрое России по строительству объектов космодрома Восточный Владимир Званцев. 
 
В ходе проводимых сегодня мероприятий была произведена проверка всех важнейших систем, обеспечивающих эксплуатацию данной котельной: систем водоподготовки и химической водоочистки. 
 
По результатам проведённых исследований, вода, подаваемая в котёл, очищена от примесей и излишнего кислорода, что соответствует всем техническим требованиям. 
 
Мощности новой котельной, которая оснащена 8 котлами (2 паровых и 6 водяных) хватит не только на новый космоград Циолковский, но и на ныне существующий 6-тысячный ЗАТО Углегорск, причем современная котельная рассчитана на работу при температуре воздуха до - 60 ̊C. Оборудование котельной практически все российского производства с самой современной степенью экологической безопасности. Современные технологии позволили увеличить коэффициент полезного действия (КПД) на 5-7 % по сравнению с котельными такого же типа. Производительность котельной - 9 мВт, что в 2,5 раза больше мощности нынешней котельной Углегорска. 
 
«Данная котельная полностью автоматизирована, что позволяет без вмешательства человека осуществлять подачу теплоносителя в дома всегда с необходимой температурой. Любая проблема, которая возникает при отоплении, тут же высвечивается на дисплее оператора и незамедлительно будет решена. Это очень важно в условиях достаточно суровых зим Приамурья», - отмечает Званцев. 
 
Объект состоит не из одного здания – это порядка 20 зданий и сооружений, а также железнодорожный путь и «мазутное хозяйство». Оно расположено не далеко от котельной и включает в себя резервуары мазута (один емкостью 3000т, два по 2000т), насосную станцию перекачки топлива и железнодорожную сливную площадку на шесть цистерн. 
 
Кроме того, для подачи тепла потребителям, созданы новые тепло сберегающие сети, которые прошли все соответствующие испытания и также полностью готовы к эксплуатации. 
 
Все работы на важнейшем объекте социальной инфраструктуры проводятся под личным контролем руководителя предприятия - Александра Никитина, который организует работу находясь непосредственно на строительных площадках Циолковского. 
 
Несмотря на то, что котельная только будет запущена, тепло и ранее подавалось на все объекты города. Причем тепло подается по постоянной схеме через центральные тепловые пункты на тепловые узлы каждого дома, включая те, что находятся на этапе отделочных работ. 
 
В качестве источников тепла используются две генерирующих установки предприятия Спецстройтехнологии (одна работает в постоянном режиме, другая в резерве).Необходимо отметить, что с момента заселения домов в Циолковском (декабрь 2015 года), тепло и горячая вода в квартиры подаётся бесперебойно и постоянно.
 
Оригинал данной статьи вы найдете на сайте - spetsstroy.ru/press/news/detail.php?ID=52239&year=2016&month=10

 

 

 

Поделиться новостью

 

Понравилась новость? - читайте больше наших новостей

Хотите обратиться к нам? - напишите нам