Главная > Новости

 

17.11.2015

Инновации в строительстве от финских друзей

Многие из вас слышали, о  таких финских компаниях, как Nokia и Rovio (последняя сделала “Angry Birds"). Но знаете ли вы, что Финляндия также создает инновации в компаниях для строительной отрасли?

 

 

ОДИН ЧАС НА КРЫШЕ

 

 

Два финские компании, Koskisen Oy и Brand Building Oy, разработали запатентованную систему кровли Vetokatto, которой требуется всего час, чтобы произвести установку на крыше дома.

Сборная кровля, поставляется на строительную площадку, в сжатом варианте, в виде аккордеона, укрытым пакетом. После подъема упаковки на здание, команда строителей раскрывает "аккордеон" чтобы завершить установку кровли.

Помимо самой кровли, пакет содержит стропила, обложки и подшивки. Покрытие крыши устанавливается отдельно.

Разработчики подчеркивают, что нововведение позволяет быстро защититься от погодных условий во время создания конструкции дома. Оно также улучшает безопасность при установки кровли.

 

 

 

 

 

Энергосберегающие окна со встроенным блоком вентиляции

 

 

Финский производитель окон, “Skalla” сосредоточен на объединении энергоэффективности с хорошим качеством воздуха в помещениях. В результате научно-исследовательского сотрудничества с местным университетом, компания разработала и запатентовала продукт “Skaala Alfa Clean”. Это окно, потребляющее минимальное количество энергии, содержит блок вентиляции воздуха и рекуперацию тепла. Устройство эффективно осуществляет теплообмен между входящим и исходящим воздушным потоком.

Окно ничем не отличается от других  и легко устанавливается. Устройство работает независимо от  дорогостоящих и громоздких вентиляционных трубопроводов. Имеется возможность контролировать вентиляцию вручную с панели управления, установленной на раме или с помощью онлайн-приложения.

 

 

3D-технология печати, которая позволяет создавать многослойные стены

 

Компания Fimatec, создала первый 3D-принтер в мире, который производит внешние и внутренние стены, изоляцию и усиление в одном комплекте.

Фирма Fimatec уже пыталась, с некоторым успехом, распечатать деревянные стены. Кроме того, она испытала установку электропроводки между бетонной облицовкой и утеплением. В видео-интервью, для газеты Helsingin Sanomat, генеральный директор Apto Koivuharju показывал стенку, которая распечаталась за три минуты. Она имеет декоративный рисунок на поверхности и изоляцию из стальной арматуры. Принтер может выполнять десять операций одновременно.

Новый 3D-принтер Fimatec не основывается на существующей технологии. Она сочетает в себе взаимодействие 3D печати и робототехники. Мы узнаем больше о его особенностях, как только патенты компании станут доступны.

 

 

Устройство, контролирующее почти все

 

Многофункциональное устройство Thingsee One, обеспечивает удаленный мониторинг и сбор данных на строительной площадке. С Thingsee One, вы можете измерить экологические данные, такие как: температура, влажность и давление воздуха. Датчики способны уведомлять вас о вибрации или ударах. Устройство может послать данные в реальном времени о месте расположения техники и использовать действия гео ограждения.

 

Вам не нужно быть программистом, чтобы использовать Thingsee One. Вы можете настроить устройство с помощью простой панели управления.  Есть возможность отправки данных в облако на приборной панели Thingsee, а так же получение SMS сообщений, при возникновении или изменении важных событий.

 

Есть много потенциальных применений для Thingsee One в строительстве, в том числе следующие варианты:

 

  • Слежение за уровнем влажности монолитного бетона
  • Получение уведомлений о работе строительных машин и другого оборудования на строительной площадке
  • Монитор измерение температуры
  • Монитор высоты продуктов или оборудования для сложных проектов
  • Получение уведомлений воздействия чувствительных частей здания для установки
  •  

Отслеживать местоположение товаров или транспортных средств, чтобы помочь с планированием объема и сроков работ

 

 

 

 

Поделиться новостью

 

Понравилась новость? - читайте больше наших новостей

Хотите обратиться к нам? - напишите нам